Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESPUÑA

Código MU0148Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESPUÑA con código de autoescuela MU0148 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,6 % de aptos en 272 exámenes: 6,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 7,3 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 10,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,2 % de aptos en 228 exámenes: 3,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 2,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (31,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,6 %) están en línea con los 6 anteriores (57,5 %).
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (272 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
13
55.17 %
13
81.25 %
3
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
6
60 %
2
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
2
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
1
2
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
10
55.56 %
7
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
11
62.07 %
12
66.67 %
1
4
1
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
28
12
70 %
25
89.29 %
3
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
0
1
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
9
64.29 %
3
2
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
2
22.22 %
3
3
1
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
5
50 %
1
4
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
6
42.86 %
3
5
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
8
61.54 %
3
0
2
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
6
54.55 %
1
3
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
3
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
8
80 %
2
0
0
 
Totales
329
171
65.8 %
238
72.34 %
51
34
6

AUTOESCUELA ESPUÑA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
113
55
67.26 %
87
76.99 %
16
9
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
0
100 %
19
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
17
5
77.27 %
13
76.47 %
4
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
20
1
95.24 %
19
95 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
122
102
54.46 %
68
55.74 %
27
22
5
 
Totales
329
171
65.8 %
238
72.34 %
51
34
6


Gráfica de aptos / no aptos - ESPUÑA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ESPUÑA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. C F ZONA AZUL56,3 % · 160 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑