Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RUTA 101

Código M 1725Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUTA 101 con código de autoescuela M 1725 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,3 % de aptos en 143 exámenes: 14,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 14,8 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 11,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,8 % de aptos en 128 exámenes: 9,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 8,5 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 7,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (82,4 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 5,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (143 frente a 185).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
16
15.79 %
1
33.33 %
1
0
1
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
3
33.33 %
3
3
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
1
25 %
2
1
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
2
2
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
2
1
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
3
37.5 %
2
3
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
0
2
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
 
Totales
115
103
52.75 %
65
56.52 %
28
21
1

AUTOESCUELA RUTA 101

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
29
66.28 %
39
68.42 %
11
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
74
42.64 %
23
41.82 %
17
14
1
 
Totales
115
103
52.75 %
65
56.52 %
28
21
1


Gráfica de aptos / no aptos - RUTA 101

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - RUTA 101

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑