MONTERO ESPINOSA
Código M 1724Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTERO ESPINOSA con código de autoescuela M 1724 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 38,7 % de aptos en 4.734 exámenes: 3,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 49,9 % de aptos en 5.323 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 44,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 346 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (43,4 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (37,5 %) están en línea con los 6 anteriores (39,9 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (4.734 frente a 4.527).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
65 |
36.27 % |
13 |
35.14 % |
7 |
14 |
3 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
54 |
24 |
69.23 % |
32 |
59.26 % |
16 |
6 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
49 |
93 |
34.51 % |
21 |
42.86 % |
12 |
13 |
3 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
5 |
28.57 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
48 |
61.6 % |
52 |
67.53 % |
17 |
6 |
2 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
33 |
63 |
34.38 % |
14 |
42.42 % |
9 |
7 |
3 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
60 |
30 |
66.67 % |
44 |
73.33 % |
13 |
2 |
1 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
31 |
44.64 % |
10 |
40 % |
5 |
7 |
3 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
57 |
34 |
62.64 % |
34 |
59.65 % |
16 |
4 |
3 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
19 |
24 % |
0 |
0 % |
4 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
9 |
72.73 % |
16 |
66.67 % |
4 |
2 |
2 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
38 |
78 |
32.76 % |
8 |
21.05 % |
15 |
8 |
7 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
74 |
35 |
67.89 % |
53 |
71.62 % |
13 |
6 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
30 |
67 |
30.93 % |
7 |
23.33 % |
13 |
5 |
5 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
26 |
50 % |
17 |
65.38 % |
7 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
64 |
30.43 % |
8 |
28.57 % |
10 |
7 |
3 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
24 |
56.36 % |
18 |
58.06 % |
9 |
1 |
3 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
39 |
32.76 % |
3 |
15.79 % |
8 |
5 |
3 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
26 |
51.85 % |
18 |
64.29 % |
7 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
54 |
36.47 % |
11 |
35.48 % |
7 |
12 |
1 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
22 |
51.11 % |
19 |
82.61 % |
1 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
43 |
35.82 % |
8 |
33.33 % |
6 |
7 |
3 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
40 |
28 |
58.82 % |
27 |
67.5 % |
10 |
3 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
37 |
32.73 % |
8 |
44.44 % |
5 |
4 |
1 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
21 |
52.27 % |
15 |
65.22 % |
3 |
5 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
881 |
987 |
47.16 % |
479 |
54.37 % |
220 |
133 |
49 |
|||
AUTOESCUELA MONTERO ESPINOSA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
517 |
327 |
61.26 % |
345 |
66.73 % |
116 |
43 |
13 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
19 |
1 |
95 % |
18 |
94.74 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
338 |
653 |
34.11 % |
111 |
32.84 % |
101 |
90 |
36 |
|
|   | |||||||||
Totales |
881 |
987 |
47.16 % |
479 |
54.37 % |
220 |
133 |
49 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - MONTERO ESPINOSA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.