Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OPEN JAF

Código M 1707Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OPEN JAF con código de autoescuela M 1707 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 35,4 % de aptos en 523 exámenes: 7,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 7,2 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 11,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 630 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 6,5 puntos por debajo de la media de Madrid (49,3 %) y 7,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 391 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (45,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (25,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,2 %, 3,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 55 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (523 frente a 338).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
2
22.22 %
4
1
2
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
12
75 %
2
1
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
13
27.78 %
0
0 %
1
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
3
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
1
2
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
4
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
2
0
2
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
5
33.33 %
2
6
2
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
13
43.48 %
7
70 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
1
2
2
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
5
83.33 %
0
0
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
1
12.5 %
1
4
2
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
4
50 %
4
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
18
30.77 %
0
0 %
1
6
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
5
62.5 %
1
0
2

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
17
22.73 %
3
60 %
2
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
2
28.57 %
2
3
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
15
50 %
3
20 %
3
5
4
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
3
60 %
0
1
1
 
Totales
178
217
45.06 %
83
46.63 %
38
36
21

AUTOESCUELA OPEN JAF

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
83
49.7 %
51
62.2 %
20
6
5
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
91
134
40.44 %
27
29.67 %
18
30
16
 
Totales
178
217
45.06 %
83
46.63 %
38
36
21


Gráfica de aptos / no aptos - OPEN JAF

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - OPEN JAF

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑