Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAS ROSAS

Código M 1538Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAS ROSAS con código de autoescuela M 1538 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,5 % de aptos en 430 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,0 % de aptos en 510 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 222 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,7 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (430 frente a 430).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
0
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
2
1
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
1
5
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
7
87.5 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
0
3
1
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
8
80 %
1
1
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
3
42.86 %
1
3
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
2
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
2
20 %
3
2
3
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
20
7
74.07 %
14
70 %
3
2
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
20
25.93 %
2
28.57 %
1
4
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
11
15.38 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
3
50 %
0
2
1
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
4
44.44 %
2
3
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
17
29.17 %
2
28.57 %
2
2
1
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
3
30 %
5
1
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
3
0
0
 
Totales
210
229
47.84 %
120
57.14 %
43
34
13

AUTOESCUELA LAS ROSAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
93
59
61.18 %
68
73.12 %
16
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
8
50 %
4
50 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
4
69.23 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
86
154
35.83 %
30
34.88 %
19
27
10
 
Totales
210
229
47.84 %
120
57.14 %
43
34
13


Gráfica de aptos / no aptos - LAS ROSAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - LAS ROSAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑