Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BENYCAR

Código M 1537Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BENYCAR con código de autoescuela M 1537 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,6 % de aptos en 138 exámenes: 6,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 6,0 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,0 % de aptos en 142 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 115 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,4 %, 7,6 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 137).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
3
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
4
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
1
2
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
9
75 %
2
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
0
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
0
0 %
0
1
2
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
0
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
0
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
2
40 %
2
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
0
3
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
0
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
102
90
53.13 %
52
50.98 %
24
14
12

AUTOESCUELA BENYCAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
49
42
53.85 %
29
59.18 %
11
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
47
52.04 %
22
43.14 %
12
8
9
 
Totales
102
90
53.13 %
52
50.98 %
24
14
12


Gráfica de aptos / no aptos - BENYCAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - BENYCAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑