Saltar al contenido
AptosAutoescuela

M 40

Código M 1462Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela M 40 con código de autoescuela M 1462 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,1 % de aptos en 139 exámenes: 8,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,5 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,6 % de aptos en 104 exámenes: 11,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 10,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 86 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (51,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (139 frente a 149).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
6
66.67 %
2
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
4
2
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
2
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
0
0
1
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
2
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
1
1
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
10
83.33 %
1
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
1
4
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
3
1
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
3
60 %
0
2
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
1
2
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
9
40 %
3
50 %
2
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
5
2
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
3
33.33 %
4
2
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
149
129
53.6 %
83
55.7 %
38
25
3

AUTOESCUELA M 40

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
55
42
56.7 %
37
67.27 %
11
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
80
46.31 %
25
36.23 %
24
17
3
 
Totales
149
129
53.6 %
83
55.7 %
38
25
3


Gráfica de aptos / no aptos - M 40

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - M 40

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑