Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ALTAMIRA

Código M 1371Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ALTAMIRA con código de autoescuela M 1371 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,0 % de aptos en 387 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,7 % de aptos en 356 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 2,4 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 336 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (47,1 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (16,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (39,8 %) están en línea con los 6 anteriores (38,3 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (387 frente a 363).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
2
33.33 %
3
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
6
70 %
7
50 %
5
1
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
22
37.14 %
3
23.08 %
6
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
12
92.31 %
0
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
23
23.33 %
5
71.43 %
1
0
1
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
6
60 %
0
2
2

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
2
25 %
2
4
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
8
80 %
2
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
3
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
20
23.08 %
1
16.67 %
2
1
2
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
21
6
77.78 %
19
90.48 %
0
1
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
1
5
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
3
50 %
2
1
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
4
33.33 %
2
3
3
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
21
41.67 %
4
26.67 %
6
1
4
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
4
33.33 %
2
6
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
1
3
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
1
10 %
3
5
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
12
25 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
261
278
48.42 %
147
56.32 %
59
40
15

AUTOESCUELA ALTAMIRA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
117
71
62.23 %
87
74.36 %
17
9
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
13
22
37.14 %
6
46.15 %
7
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
176
37.37 %
33
31.43 %
30
31
11
 
Totales
261
278
48.42 %
147
56.32 %
59
40
15


Gráfica de aptos / no aptos - ALTAMIRA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ALTAMIRA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑