Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JUSTO

Código M 1294Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUSTO con código de autoescuela M 1294 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,3 % de aptos en 150 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 217 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 11,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (137 frente a 163).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
5
45.45 %
2
2
2
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
12
61.29 %
14
73.68 %
2
2
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
4
40 %
3
2
1
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
8
66.67 %
2
2
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
19
44.12 %
6
40 %
2
6
1
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
15
42.31 %
4
36.36 %
4
1
2

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
4
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
8
80 %
2
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
23
36.11 %
7
53.85 %
2
4
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
15
55.88 %
11
57.89 %
1
3
4

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
7
38.89 %
3
3
5
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
31
19
62 %
14
45.16 %
12
4
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
6
42.86 %
3
4
1
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
25
40.48 %
7
41.18 %
6
4
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
4
50 %
3
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
18
21.74 %
1
20 %
3
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
3
37.5 %
4
1
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
2
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
7
41.18 %
5
3
2
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
19
15
55.88 %
11
57.89 %
5
2
1

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
17
54.05 %
9
45 %
5
6
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
10
60 %
12
80 %
3
0
0
 
Totales
312
317
49.6 %
159
50.96 %
78
54
21

AUTOESCUELA JUSTO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
169
149
53.14 %
98
57.99 %
42
20
9
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
168
45.63 %
59
41.84 %
36
34
12
 
Totales
312
317
49.6 %
159
50.96 %
78
54
21


Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑