Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ANGEL

Código M 1290Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ANGEL con código de autoescuela M 1290 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,4 % de aptos en 601 exámenes: 11,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 11,8 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 8,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,2 % de aptos en 650 exámenes: 6,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 5,9 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 55 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (66,1 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (40,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 57,2 %, 5,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 26 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (601 frente a 477).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
2
18.18 %
6
3
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
1
94.74 %
14
77.78 %
2
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
1
3
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
1
1
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
4
33.33 %
5
1
2
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
17
94.44 %
1
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
1
0
3
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
11
78.57 %
3
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
22
37.14 %
7
53.85 %
1
4
1
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
26
6
81.25 %
19
73.08 %
5
2
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
25
47.92 %
7
30.43 %
7
7
2
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
22
12
64.71 %
20
90.91 %
1
1
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
3
30 %
1
4
2
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
6
66.67 %
0
2
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
18
37.93 %
3
27.27 %
3
4
1
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
27
37.21 %
7
43.75 %
5
2
2
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
8
80 %
2
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
26
44.68 %
12
57.14 %
3
4
2
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
2
2
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
5
31.25 %
6
3
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
299
253
54.17 %
175
58.53 %
59
46
19

AUTOESCUELA ANGEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
143
51
73.71 %
113
79.02 %
18
10
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
149
197
43.06 %
58
38.93 %
39
35
17
 
Totales
299
253
54.17 %
175
58.53 %
59
46
19


Gráfica de aptos / no aptos - ANGEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - ANGEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑