Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MARTIN

Código M 1260Provincia ÁvilaCentro de examen Avila (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MARTIN con código de autoescuela M 1260 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Avila ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,5 % de aptos en 142 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Avila (57,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Ávila (56,4 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,9 % de aptos en 148 exámenes: 6,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Avila (52,5 %), 7,7 puntos por debajo de la media de Ávila (53,7 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 8,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (142 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
3
42.86 %
4
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
11
64.71 %
2
3
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
2
22.22 %
3
4
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
4
44.44 %
1
3
1

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
1
16.67 %
4
1
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
1
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
4
81.82 %
13
72.22 %
4
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
0
2
0

Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
8
65.22 %
7
46.67 %
4
3
1
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
12
58.62 %
12
70.59 %
4
1
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
1
11.11 %
2
5
1
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
4
40 %
1
3
2

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
16
33.33 %
2
25 %
4
2
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
21
34.38 %
6
54.55 %
1
2
2

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
9
50 %
7
77.78 %
2
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
3
50 %
1
1
1
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
8
80 %
1
1
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
13
53.57 %
6
40 %
4
3
2
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
5
45.45 %
4
1
1
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
2
50 %
2
0
0
 
Totales
292
266
52.33 %
164
56.16 %
70
45
13

AUTOESCUELA SAN MARTIN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
112
120
48.28 %
72
64.29 %
18
16
6
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
9
55 %
5
45.45 %
4
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
10
4
71.43 %
7
70 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA C
5
7
41.67 %
0
0 %
1
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
2
83.33 %
7
70 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
110
118
48.25 %
47
42.73 %
35
22
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
2
81.82 %
5
55.56 %
2
2
0
 
Totales
292
266
52.33 %
164
56.16 %
70
45
13


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MARTIN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MARTIN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Avila (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA MURALLA89,3 % · 28 exámenes
  2. SANCHIDRIAN80,0 % · 25 exámenes
  3. COLLADO74,3 % · 249 exámenes
  4. VELASCO68,8 % · 154 exámenes
  5. BLAZQUEZ66,7 % · 66 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑