PAMERIS
Código M 1118Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PAMERIS con código de autoescuela M 1118 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 33,3 % de aptos en 174 exámenes: 9,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Alcalá de Henares (42,8 %), 9,2 puntos por debajo de la media de Madrid (42,6 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 50,6 % de aptos en 265 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Alcalá de Henares (52,4 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 32,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 404 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 26,4 %, 13,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 41 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (174 frente a 123).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
6 |
75 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
4 |
69.23 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
14 |
39.13 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
5 |
55.56 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
10 |
65.52 % |
7 |
36.84 % |
7 |
3 |
2 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
1 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
2 |
20 % |
5 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
5 |
50 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
19 |
29.63 % |
1 |
12.5 % |
2 |
3 |
2 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
18 |
51.35 % |
15 |
78.95 % |
2 |
1 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
12 |
52 % |
9 |
69.23 % |
2 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
15 |
25 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
4 |
50 % |
1 |
2 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
16 |
36 % |
2 |
22.22 % |
2 |
5 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
7 |
53.33 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
18 |
43.75 % |
4 |
28.57 % |
2 |
5 |
3 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
5 |
50 % |
4 |
0 |
1 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
6 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
2 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
220 |
242 |
47.62 % |
115 |
52.27 % |
52 |
36 |
17 |
|||
AUTOESCUELA PAMERIS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
106 |
81 |
56.68 % |
67 |
63.21 % |
25 |
10 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
112 |
161 |
41.03 % |
46 |
41.07 % |
27 |
26 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
220 |
242 |
47.62 % |
115 |
52.27 % |
52 |
36 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - PAMERIS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - PAMERIS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - PAMERIS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Alcalá de Henares. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- LOS FRESNOS64,0 % · 100 exámenes
- LOS FRESNOS64,0 % · 50 exámenes
- 17APTOV60,7 % · 140 exámenes
- INFINITO59,9 % · 207 exámenes
- START55,7 % · 61 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.