LA MONTERA
Código CA0359Provincia CádizCentro de examen Algeciras
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA MONTERA con código de autoescuela CA0359 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Algeciras
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,9 % de aptos en 169 exámenes: 3,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Algeciras (47,8 %), en línea con la media de Cádiz (50,9 %) y 4,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,8 % de aptos en 201 exámenes: 3,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Algeciras (48,1 %), 8,7 puntos por debajo de la media de Cádiz (53,5 %) y 5,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 53,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
- Ocupa el puesto 78 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (31,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,3 %) están en línea con los 6 anteriores (49,4 %).
- Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (169 frente a 144).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
5 |
28.57 % |
0 |
0 % |
0 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
0 |
100 % |
2 |
40 % |
0 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
5 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA C |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
0 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
13 |
27.78 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
8 |
88.89 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
2 |
77.78 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
1 |
20 % |
0 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
5 |
64.29 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
4 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
2 |
77.78 % |
4 |
57.14 % |
1 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
162 |
124 |
56.64 % |
107 |
66.05 % |
27 |
23 |
5 |
|||
AUTOESCUELA LA MONTERA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
68 |
42 |
61.82 % |
51 |
75 % |
9 |
8 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
11 |
0 |
100 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
1 |
3 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
8 |
0 |
100 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
48 |
60 |
44.44 % |
20 |
41.67 % |
13 |
11 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
162 |
124 |
56.64 % |
107 |
66.05 % |
27 |
23 |
5 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LA MONTERA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - LA MONTERA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - LA MONTERA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Algeciras. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DIESEL62,5 % · 48 exámenes
- ALSU59,4 % · 101 exámenes
- JARA58,1 % · 124 exámenes
- CANCIO55,9 % · 261 exámenes
- JARDINES53,6 % · 125 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.