Saltar al contenido
AptosAutoescuela

HERCULES

Código C 0220Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERCULES con código de autoescuela C 0220 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,7 % de aptos en 179 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 5,7 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,4 % de aptos en 124 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), en línea con la media de Coruña (A) (51,6 %) y 2,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 58 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (56,3 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (23,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,4 %) están en línea con los 6 anteriores (38,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (179 frente a 187).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
1
3
1
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
4
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
22
26.67 %
4
50 %
2
2
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
6
75 %
2
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
2
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
3
60 %
0
2
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
7
46.67 %
3
3
2
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
22
13
62.86 %
13
59.09 %
6
2
1

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
1
16.67 %
3
1
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
17
12
58.62 %
9
52.94 %
5
3
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
2
5
1
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
0
1

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
6
75 %
1
1
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
3
1
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
5
41.67 %
4
3
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
0
1
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
5
75 %
6
40 %
0
5
4
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
1
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
1
0
2
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
4
50 %
4
0
0
 
Totales
202
225
47.31 %
101
50 %
50
36
15

AUTOESCUELA HERCULES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
97
94
50.79 %
56
57.73 %
27
11
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
105
131
44.49 %
45
42.86 %
23
25
12
 
Totales
202
225
47.31 %
101
50 %
50
36
15


Gráfica de aptos / no aptos - HERCULES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - HERCULES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MUXIA64,6 % · 113 exámenes
  2. CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
  3. NORTE54,3 % · 324 exámenes
  4. TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
  5. SONEIRA49,5 % · 107 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑