RONDA
Código C 0054Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RONDA con código de autoescuela C 0054 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 26,2 % de aptos en 282 exámenes: 15,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 19,1 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 41,2 % de aptos en 279 exámenes: 9,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), 10,4 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 9,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 24,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
- Ocupa el puesto 75 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (38,9 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (15,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (24,8 %) están en línea con los 6 anteriores (27,7 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (282 frente a 305).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
16 |
51.52 % |
7 |
41.18 % |
4 |
4 |
2 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
4 |
76.47 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
6 |
60 % |
0 |
3 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
15 |
53.13 % |
7 |
41.18 % |
6 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
29 |
42 % |
8 |
38.1 % |
4 |
6 |
3 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
14 |
48.15 % |
7 |
53.85 % |
2 |
3 |
1 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
23 |
41.03 % |
6 |
37.5 % |
9 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
12 |
57.14 % |
14 |
87.5 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
17 |
48.48 % |
9 |
56.25 % |
0 |
7 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
16 |
63.64 % |
20 |
71.43 % |
6 |
2 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
23 |
30.3 % |
2 |
20 % |
6 |
2 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
9 |
64 % |
14 |
87.5 % |
0 |
0 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
4 |
40 % |
4 |
1 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
3 |
84.21 % |
11 |
68.75 % |
4 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
13 |
51.85 % |
6 |
42.86 % |
4 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
11 |
62.07 % |
12 |
66.67 % |
3 |
2 |
1 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
1 |
20 % |
2 |
2 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
6 |
72.73 % |
13 |
81.25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
7 |
72 % |
6 |
33.33 % |
6 |
4 |
2 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
3 |
21.43 % |
4 |
1 |
6 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
4 |
30.77 % |
2 |
5 |
2 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
6 |
60 % |
1 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
345 |
299 |
53.57 % |
185 |
53.62 % |
76 |
61 |
23 |
|||
AUTOESCUELA RONDA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
173 |
108 |
61.57 % |
117 |
67.63 % |
30 |
21 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
164 |
188 |
46.59 % |
62 |
37.8 % |
45 |
39 |
18 |
|
|   | |||||||||
Totales |
345 |
299 |
53.57 % |
185 |
53.62 % |
76 |
61 |
23 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - RONDA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - RONDA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - RONDA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MUXIA64,6 % · 113 exámenes
- CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
- NORTE54,3 % · 324 exámenes
- TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
- SONEIRA49,5 % · 107 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.