LOGOS
Código B 1063Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOGOS con código de autoescuela B 1063 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,9 % de aptos en 307 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Manresa (52,1 %), en línea con la media de Barcelona (47,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 29,0 % de aptos en 397 exámenes: 16,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Manresa (45,1 %), 18,3 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 21,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
- Ocupa el puesto 256 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (58,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (35,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,6 %) están en línea con los 6 anteriores (46,3 %).
- Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (307 frente a 383).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
13 |
60.61 % |
12 |
60 % |
3 |
5 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
8 |
80 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
20 |
44.44 % |
6 |
37.5 % |
4 |
5 |
1 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
8 |
50 % |
5 |
62.5 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
36 |
35.71 % |
8 |
40 % |
9 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
8 |
69.23 % |
9 |
50 % |
4 |
5 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
2 |
40 % |
0 |
1 |
2 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
10 |
62.5 % |
6 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
22 |
58.49 % |
14 |
45.16 % |
8 |
5 |
4 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
27 |
65.38 % |
46 |
90.2 % |
1 |
2 |
2 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
21 |
41.67 % |
10 |
66.67 % |
3 |
1 |
1 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
11 |
57.69 % |
8 |
53.33 % |
5 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
23 |
41.03 % |
7 |
43.75 % |
2 |
6 |
1 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
14 |
51.72 % |
6 |
40 % |
6 |
3 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
23 |
41.03 % |
7 |
43.75 % |
4 |
3 |
2 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
10 |
69.7 % |
15 |
65.22 % |
7 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
27 |
48.08 % |
7 |
28 % |
7 |
8 |
3 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
13 |
51.85 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
24 |
44.19 % |
9 |
47.37 % |
4 |
2 |
4 |
|
Febrero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
12 |
42.86 % |
3 |
33.33 % |
4 |
1 |
1 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
26 |
43.48 % |
10 |
50 % |
6 |
1 |
3 |
|
Enero |
2012 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
6 |
64.71 % |
7 |
63.64 % |
2 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
421 |
376 |
52.82 % |
245 |
58.19 % |
93 |
58 |
25 |
|||
AUTOESCUELA LOGOS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
190 |
128 |
59.75 % |
129 |
67.89 % |
39 |
18 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
14 |
3 |
82.35 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
13 |
1 |
92.86 % |
12 |
92.31 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
203 |
244 |
45.41 % |
92 |
45.32 % |
50 |
40 |
21 |
|
|   | |||||||||
Totales |
421 |
376 |
52.82 % |
245 |
58.19 % |
93 |
58 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LOGOS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - LOGOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2012
Gráfica de aptos / no aptos - LOGOS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2012
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Manresa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- TRES TOMBS65,1 % · 43 exámenes
- MONTAUTO63,0 % · 54 exámenes
- TRAC61,4 % · 223 exámenes
- VORAL60,3 % · 63 exámenes
- VACARISSES60,2 % · 108 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.