Saltar al contenido
AptosAutoescuela

STAR 3

Código B 1035Provincia BarcelonaCentro de examen Barcelona (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela STAR 3 con código de autoescuela B 1035 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Barcelona ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 33,5 % de aptos en 161 exámenes: 15,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barcelona (48,7 %), 14,1 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,3 % de aptos en 141 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Barcelona (51,3 %), 8,0 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 442 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 23,9 %, 17,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (161 frente a 185).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
3
2
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
2
1
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
0
0 %
2
1
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
3
2
1
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
11
4
73.33 %
8
72.73 %
1
1
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
1
2
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
6
60 %
2
2
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
3
33.33 %
2
4
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
1
1

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
0
1
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0
 
Totales
145
74
66.21 %
90
62.07 %
32
19
4

AUTOESCUELA STAR 3

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
70
16
81.4 %
54
77.14 %
9
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
58
56.06 %
35
47.3 %
23
14
2
 
Totales
145
74
66.21 %
90
62.07 %
32
19
4


Gráfica de aptos / no aptos - STAR 3

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - STAR 3

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Barcelona (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PRIUS70,0 % · 50 exámenes
  2. L ASFALT67,9 % · 321 exámenes
  3. GRESOL63,0 % · 162 exámenes
  4. MAURINA61,9 % · 113 exámenes
  5. MATADEPERA61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑