Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SEGURIDAD VIAL

Código AV0043Provincia ÁvilaCentro de examen Arenas de San Pedro

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SEGURIDAD VIAL con código de autoescuela AV0043 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Arenas de San Pedro

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,4 % de aptos en 122 exámenes: 4,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Arenas de San Pedro (53,3 %), 8,0 puntos por debajo de la media de Ávila (56,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 73,3 % de aptos en 60 exámenes: 12,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Arenas de San Pedro (60,4 %), 19,7 puntos por encima de la media de Ávila (53,7 %) y 23,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 32 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,4 %, 7,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (122 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
0
0 %
1
1
1
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Diciembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
3
0
2
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
2
1
1
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
12
80 %
2
1
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
6
33.33 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
1
0
2
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Mayo
2012
PRUEBA DESTREZA C
7
7
50 %
1
14.29 %
4
2
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA C
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
2
0
1
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
1
16.67 %
0
2
3
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
3
50 %
2
1
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
1
1
1
 
Totales
160
103
60.84 %
95
59.38 %
38
14
13

AUTOESCUELA SEGURIDAD VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
32
11
74.42 %
23
71.88 %
5
2
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
17
12
58.62 %
8
47.06 %
5
4
0
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
46
50 %
18
39.13 %
13
5
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
16
21
43.24 %
7
43.75 %
7
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
160
103
60.84 %
95
59.38 %
38
14
13


Gráfica de aptos / no aptos - SEGURIDAD VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - SEGURIDAD VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Arenas de San Pedro. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALBERTO82,2 % · 45 exámenes
  2. CLASSIC62,5 % · 64 exámenes
  3. MONTEIRO61,3 % · 93 exámenes
  4. 5 VILLAS60,7 % · 61 exámenes
  5. JAVIER52,3 % · 65 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑