Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILAR

Código AL0140Provincia AlmeríaCentro de examen Albox

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILAR con código de autoescuela AL0140 de la provincia de Almería y con centro de examen en Albox

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,1 % de aptos en 153 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Albox (45,6 %), 4,7 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,5 % de aptos en 93 exámenes: 15,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Albox (49,4 %), 18,7 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 14,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,9 %, 8,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 37 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (153 frente a 112).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
2
0

Noviembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2012
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
1
1
Octubre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2012
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
1
0
Agosto
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
3
4
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
8
80 %
2
0
0

Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2012
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
2
1
0
Mayo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Abril
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
0
0 %
0
3
0
Abril
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2012
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
6
85.71 %
0
1
0

Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2012
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2012
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2012
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
1
1
 
Totales
143
76
65.3 %
95
66.43 %
23
22
3

AUTOESCUELA VILAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
52
14
78.79 %
41
78.85 %
5
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
53
51.38 %
24
42.86 %
17
14
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
6
53.85 %
4
57.14 %
0
2
1
 
Totales
143
76
65.3 %
95
66.43 %
23
22
3


Gráfica de aptos / no aptos - VILAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2012

Gráfica de aptos / no aptos - VILAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2012



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Albox. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MATIAS53,3 % · 120 exámenes
  2. MATIAS52,4 % · 21 exámenes
  3. OLULA DRIVING SL49,1 % · 110 exámenes
  4. MIRON47,2 % · 106 exámenes
  5. ALMANZORA46,9 % · 113 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Almería Estadísticas de Almería

← Volver al inicio

⇓ ⇑