Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZARAGOZA

Código Z 0150Provincia ZaragozaCentro de examen Zaragoza

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZARAGOZA con código de autoescuela Z 0150 de la provincia de Zaragoza y con centro de examen en Zaragoza

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,1 % de aptos en 515 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Zaragoza (43,4 %), en línea con la media de Zaragoza (44,7 %) y 2,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 476 exámenes: 7,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zaragoza (55,5 %), 4,8 puntos por debajo de la media de Zaragoza (52,9 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,4 %.
  • Ocupa el puesto 54 de 92 autoescuelas de Zaragoza por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (58,1 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,3 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (515 frente a 561).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
28
53.33 %
19
59.38 %
7
4
2
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
47
16
74.6 %
35
74.47 %
8
3
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
6
70 %
10
71.43 %
3
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
47
52.04 %
25
49.02 %
16
10
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
5
12
29.41 %
4
80 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
29
16
64.44 %
23
79.31 %
2
3
1

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
28
53.33 %
19
59.38 %
5
6
2
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
7
0
100 %
4
57.14 %
2
0
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
36
10
78.26 %
32
88.89 %
4
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
19
64.81 %
24
68.57 %
9
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
12
9
57.14 %
9
75 %
2
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
13
2
86.67 %
12
92.31 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
46
12
79.31 %
36
78.26 %
8
1
1

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
11
91.67 %
0
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
40
32
55.56 %
27
67.5 %
10
3
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
8
3
72.73 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
16
3
84.21 %
13
81.25 %
3
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
88
23
79.28 %
75
85.23 %
11
1
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
20
63.64 %
18
51.43 %
8
9
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
24
6
80 %
19
79.17 %
2
2
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
4
73.33 %
5
45.45 %
6
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
23
62.9 %
24
61.54 %
10
5
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
1
20 %
3
1
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
26
5
83.87 %
15
57.69 %
6
5
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
6
64.71 %
6
54.55 %
3
2
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
16
67.35 %
20
60.61 %
3
9
1
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
29
12
70.73 %
20
68.97 %
4
4
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
24
60.66 %
19
51.35 %
10
4
4
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
6
4
60 %
1
16.67 %
2
3
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
34
14
70.83 %
22
64.71 %
7
4
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
38
28
57.58 %
19
50 %
9
5
5
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
0
0 %
1
0
2
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
22
7
75.86 %
14
63.64 %
6
2
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
25
50.98 %
18
69.23 %
3
2
3
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
8
20 %
0
0 %
2
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
23
15
60.53 %
19
82.61 %
2
2
0
 
Totales
1054
552
65.63 %
732
69.45 %
196
98
28

AUTOESCUELA ZARAGOZA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
416
141
74.69 %
321
77.16 %
60
28
7
PRUEBA ESPECÍFICO A2
24
2
92.31 %
22
91.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
49
10
83.05 %
43
87.76 %
5
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
37
39
48.68 %
22
59.46 %
8
4
3
PRUEBA DESTREZA AM
50
39
56.18 %
38
76 %
9
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
71
26
73.2 %
48
67.61 %
19
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
404
295
57.8 %
235
58.17 %
93
59
17
 
Totales
1054
552
65.63 %
732
69.45 %
196
98
28


Gráfica de aptos / no aptos - ZARAGOZA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - ZARAGOZA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zaragoza. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALVERA60,0 % · 35 exámenes
  2. ACTUR56,7 % · 194 exámenes
  3. MONREAL53,9 % · 254 exámenes
  4. RACING ACADEMIA DE CONDUCTORES53,6 % · 319 exámenes
  5. SERVET 8453,6 % · 140 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zaragoza Estadísticas de Zaragoza

← Volver al inicio

⇓ ⇑