ORIVE
Código TF0195Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ORIVE con código de autoescuela TF0195 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
33 |
29.79 % |
3 |
21.43 % |
2 |
5 |
4 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
21 |
43.24 % |
10 |
62.5 % |
1 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
61 |
28.24 % |
3 |
12.5 % |
9 |
8 |
4 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
19 |
57.78 % |
17 |
65.38 % |
8 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
48 |
29.41 % |
9 |
45 % |
5 |
3 |
3 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
16 |
52.94 % |
12 |
66.67 % |
4 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
34 |
78 |
30.36 % |
11 |
32.35 % |
13 |
10 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
10 |
76.19 % |
21 |
65.63 % |
5 |
5 |
1 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
38 |
22.45 % |
0 |
0 % |
5 |
5 |
1 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
61 |
27 |
69.32 % |
40 |
65.57 % |
14 |
5 |
2 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
46 |
30.3 % |
4 |
20 % |
5 |
7 |
4 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
41 |
33 |
55.41 % |
26 |
63.41 % |
5 |
7 |
3 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
59 |
28.92 % |
5 |
20.83 % |
3 |
13 |
3 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
6 |
1 |
85.71 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
20 |
54.55 % |
14 |
58.33 % |
5 |
2 |
3 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
51 |
32 % |
6 |
25 % |
5 |
9 |
4 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
27 |
40 % |
10 |
55.56 % |
3 |
5 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
40 |
33.33 % |
7 |
35 % |
2 |
6 |
5 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
6 |
0 |
100 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
14 |
54.84 % |
8 |
47.06 % |
6 |
2 |
1 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
32 |
76 |
29.63 % |
7 |
21.88 % |
9 |
9 |
7 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
35 |
23 |
60.34 % |
19 |
54.29 % |
11 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
51 |
32 % |
7 |
29.17 % |
3 |
11 |
3 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
20 |
60.78 % |
16 |
51.61 % |
8 |
5 |
2 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
55 |
38.89 % |
6 |
17.14 % |
12 |
13 |
4 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
20 |
51.22 % |
13 |
61.9 % |
7 |
0 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
670 |
897 |
42.76 % |
312 |
46.57 % |
157 |
142 |
59 |
|||
AUTOESCUELA ORIVE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
340 |
250 |
57.63 % |
206 |
60.59 % |
77 |
40 |
17 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
48 |
11 |
81.36 % |
38 |
79.17 % |
7 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
282 |
636 |
30.72 % |
68 |
24.11 % |
73 |
99 |
42 |
|
|   | |||||||||
Totales |
670 |
897 |
42.76 % |
312 |
46.57 % |
157 |
142 |
59 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ORIVE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - ORIVE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - ORIVE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife