MA AUXILIADORA
Código SE0117Provincia SevillaCentro de examen Sevilla
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MA AUXILIADORA con código de autoescuela SE0117 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 42,5 % de aptos en 292 exámenes: 6,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 6,6 puntos por debajo de la media de Sevilla (49,0 %) y 3,9 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,6 % de aptos en 219 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), 6,1 puntos por encima de la media de Sevilla (56,4 %) y 12,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 43,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
- Ocupa el puesto 225 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (55,6 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (30,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (43,7 %) están en línea con los 6 anteriores (41,6 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (292 frente a 293).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
20 |
42.86 % |
7 |
46.67 % |
4 |
2 |
2 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
3 |
76.92 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
21 |
13 |
61.76 % |
12 |
57.14 % |
1 |
6 |
2 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
3 |
84.21 % |
15 |
93.75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
24 |
40 % |
6 |
37.5 % |
7 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
2 |
89.47 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
27 |
48.08 % |
7 |
28 % |
7 |
9 |
2 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
3 |
90 % |
24 |
88.89 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
42 |
28.81 % |
5 |
29.41 % |
5 |
6 |
1 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
46 |
9 |
83.64 % |
37 |
80.43 % |
9 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
25 |
41.86 % |
5 |
27.78 % |
6 |
5 |
2 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
22 |
26.67 % |
4 |
50 % |
2 |
0 |
2 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
0 |
100 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
25 |
44.44 % |
14 |
70 % |
3 |
1 |
2 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
1 |
92.31 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
16 |
42.86 % |
5 |
41.67 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
3 |
86.36 % |
16 |
84.21 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
17 |
45.16 % |
3 |
21.43 % |
5 |
5 |
1 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
4 |
85.19 % |
20 |
86.96 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
24 |
48.94 % |
11 |
47.83 % |
8 |
4 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
1 |
90.91 % |
9 |
90 % |
0 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
400 |
287 |
58.22 % |
260 |
65 % |
75 |
50 |
15 |
|||
AUTOESCUELA MA AUXILIADORA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
204 |
32 |
86.44 % |
174 |
85.29 % |
23 |
6 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
189 |
255 |
42.57 % |
79 |
41.8 % |
52 |
44 |
14 |
|
|   | |||||||||
Totales |
400 |
287 |
58.22 % |
260 |
65 % |
75 |
50 |
15 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MA AUXILIADORA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - MA AUXILIADORA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - MA AUXILIADORA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- PAVON81,5 % · 27 exámenes
- VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
- RIOS78,2 % · 101 exámenes
- CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
- GINES73,4 % · 94 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.