Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GRAN VIA

Código SA0101Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GRAN VIA con código de autoescuela SA0101 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,6 % de aptos en 297 exámenes: 4,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), 4,2 puntos por encima de la media de Salamanca (51,3 %) y 9,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 68,6 % de aptos en 210 exámenes: 9,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 11,7 puntos por encima de la media de Salamanca (56,9 %) y 18,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (67,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,1 %) están en línea con los 6 anteriores (56,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (297 frente a 314).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
21
46.15 %
8
44.44 %
6
3
1
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
12
85.71 %
1
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
30
47.37 %
10
37.04 %
10
7
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
6
46.15 %
3
4
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
10
71.43 %
3
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
9
81.82 %
2
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
17
3
85 %
15
88.24 %
0
2
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
13
81.25 %
3
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
17
46.88 %
9
60 %
1
5
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
27
2
93.1 %
25
92.59 %
2
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
5
33.33 %
6
4
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
17
0
100 %
15
88.24 %
0
1
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
4
36.36 %
4
2
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
2
88.89 %
13
81.25 %
2
0
1

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
6
46.15 %
1
6
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
11
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
4
44.44 %
1
4
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
5
50 %
3
2
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
6
75 %
2
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
16
50 %
8
50 %
7
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0
 
Totales
339
201
62.78 %
229
67.55 %
61
44
5

AUTOESCUELA GRAN VIA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
167
25
86.98 %
143
85.63 %
15
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
162
176
47.93 %
76
46.91 %
46
38
2
 
Totales
339
201
62.78 %
229
67.55 %
61
44
5


Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - GRAN VIA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

⇓ ⇑