Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MIGUEL

Código PO0155Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MIGUEL con código de autoescuela PO0155 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,8 % de aptos en 181 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 2,3 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 4,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 64,3 % de aptos en 157 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 5,8 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 14,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 36 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,0 %) están en línea con los 6 anteriores (50,6 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (181 frente a 174).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
1
2
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
2
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
2
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
2
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
3
1
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
5
45.45 %
4
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
5
45.45 %
4
2
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
3
30 %
3
4
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
21
2
91.3 %
19
90.48 %
1
0
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
3
75 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
1
3
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
1
11.11 %
2
5
1
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
0
2
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
1
2
1
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
2
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
158
151
51.13 %
89
56.33 %
35
29
5

AUTOESCUELA MIGUEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
80
53
60.15 %
59
73.75 %
12
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
98
44.32 %
30
38.46 %
23
22
3
 
Totales
158
151
51.13 %
89
56.33 %
35
29
5


Gráfica de aptos / no aptos - MIGUEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - MIGUEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑