Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VILLANUEVA

Código MU0142Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VILLANUEVA con código de autoescuela MU0142 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,2 % de aptos en 85 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 8,1 puntos por debajo de la media de Murcia (49,3 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 32,9 % de aptos en 76 exámenes: 25,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 21,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 17,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 183 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (85 frente a 105).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
0
2
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
1
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
1
14.29 %
0
4
2
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
2
22.22 %
5
2
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
2
33.33 %
2
1
1

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
0
0 %
4
1
1
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
25
26.47 %
2
22.22 %
2
2
3
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
6
75 %
1
1
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
1
2
1
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
3
27.27 %
2
3
3
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
0
0
2

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
4
33.33 %
2
4
2
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
16
20 %
1
25 %
0
3
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
3
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
19
24 %
4
66.67 %
1
1
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
3
27.27 %
5
2
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
135
190
41.54 %
55
40.74 %
32
31
17

AUTOESCUELA VILLANUEVA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
28
64.56 %
32
62.75 %
10
5
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
84
162
34.15 %
23
27.38 %
22
26
13
 
Totales
135
190
41.54 %
55
40.74 %
32
31
17


Gráfica de aptos / no aptos - VILLANUEVA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - VILLANUEVA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑