Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTIAGO EL MAYOR

Código MU0078Provincia MurciaCentro de examen Murcia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTIAGO EL MAYOR con código de autoescuela MU0078 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Murcia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,3 % de aptos en 107 exámenes: 5,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Murcia (48,2 %), 4,0 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 6,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,3 % de aptos en 118 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Murcia (58,6 %), 4,6 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 57,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 62 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (69,2 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,8 %) están en línea con los 6 anteriores (53,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (107 frente a 100).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
7
63.64 %
3
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
3
1
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
9
66.67 %
6
33.33 %
7
3
2
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
0
2
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
8
66.67 %
8
50 %
5
3
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
20
41.18 %
5
35.71 %
6
1
2
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
3
60 %
0
1
1
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
4
57.14 %
3
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
5
83.33 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
7
22
24.14 %
3
42.86 %
3
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
25
34.21 %
6
46.15 %
3
3
1
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
17
1
94.44 %
15
88.24 %
2
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
24
17
58.54 %
18
75 %
4
0
2

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
0
1
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
10
6
62.5 %
3
30 %
6
1
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
3
7
30 %
0
0 %
1
1
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
7
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
4
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
16
8
66.67 %
13
81.25 %
3
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
12
15
44.44 %
4
33.33 %
4
4
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
5
45.45 %
1
5
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
3
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA EC
10
14
41.67 %
6
60 %
4
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
11
2
84.62 %
9
81.82 %
1
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
6
70 %
6
42.86 %
4
4
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
18
1
94.74 %
16
88.89 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
1
1

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
0
0 %
2
2
2
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA D
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
6
46.15 %
1
4
2
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
14
4
77.78 %
11
78.57 %
3
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA D
12
9
57.14 %
5
41.67 %
4
3
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
0
0 %
0
1
1
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO D
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
492
393
55.59 %
298
60.57 %
117
59
18

AUTOESCUELA SANTIAGO EL MAYOR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
101
86
54.01 %
61
60.4 %
24
12
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
16
14
53.33 %
11
68.75 %
3
1
1
PRUEBA ESPECÍFICO D
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
49
5
90.74 %
42
85.71 %
5
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
23
25.81 %
3
37.5 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
4
55.56 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA B96
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
13
11
54.17 %
9
69.23 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA D
20
9
68.97 %
13
65 %
4
3
0
PRUEBA DESTREZA EC
50
70
41.67 %
20
40 %
14
13
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
2
83.33 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
108
129
45.57 %
47
43.52 %
31
20
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
11
6
64.71 %
8
72.73 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
23
6
79.31 %
17
73.91 %
6
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
49
25
66.22 %
30
61.22 %
15
4
0
 
Totales
492
393
55.59 %
298
60.57 %
117
59
18


Gráfica de aptos / no aptos - SANTIAGO EL MAYOR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - SANTIAGO EL MAYOR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Murcia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CIEZA64,9 % · 171 exámenes
  2. HERMANOS JIMENEZ61,8 % · 136 exámenes
  3. LOS ANGELES60,2 % · 98 exámenes
  4. GLORIETA D J59,8 % · 82 exámenes
  5. LA LUZ59,5 % · 84 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑