Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TORRE VELEZ

Código MA0357Provincia MálagaCentro de examen Málaga

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TORRE VELEZ con código de autoescuela MA0357 de la provincia de Málaga y con centro de examen en Málaga

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,7 % de aptos en 87 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (46,4 %), 4,4 puntos por encima de la media de Málaga (47,4 %) y 5,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 82,6 % de aptos en 69 exámenes: 28,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Málaga (54,1 %), 30,9 puntos por encima de la media de Málaga (51,7 %) y 32,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 65 de 155 autoescuelas de Málaga por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,3 %) están en línea con los 6 anteriores (52,1 %).
  • Ha presentado 13 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (87 frente a 77).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
2

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
1
3
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
0
1
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
3
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
0
1
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
3
1
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
1
2
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
0
100 %
12
92.31 %
0
1
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
0
0 %
2
1
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
1
16.67 %
2
3
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
10
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
1
1
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
0
1
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
155
89
63.52 %
100
64.52 %
25
21
9

AUTOESCUELA TORRE VELEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
66
11
85.71 %
52
78.79 %
6
5
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
10
44.44 %
4
50 %
1
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
4
66.67 %
5
62.5 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
60
64
48.39 %
26
43.33 %
16
12
6
 
Totales
155
89
63.52 %
100
64.52 %
25
21
9


Gráfica de aptos / no aptos - TORRE VELEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - TORRE VELEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Málaga. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ACAPULCO SC68,1 % · 72 exámenes
  2. MONTESUR64,8 % · 54 exámenes
  3. PARQUE OESTE63,3 % · 30 exámenes
  4. MONTESOL62,4 % · 141 exámenes
  5. STOP61,0 % · 118 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Málaga Estadísticas de Málaga

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑