JUSTO
Código M 1294Provincia MadridCentro de examen Madrid
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JUSTO con código de autoescuela M 1294 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 43,8 % de aptos en 137 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 51,3 % de aptos en 150 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), en línea con la media de Madrid (49,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 46,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
- Ocupa el puesto 217 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 11,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (137 frente a 163).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
4 |
28.57 % |
4 |
6 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
25 |
32.43 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
24 |
22.58 % |
4 |
57.14 % |
1 |
2 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
15 |
46.43 % |
8 |
61.54 % |
5 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
8 |
33.33 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
23 |
46.51 % |
9 |
45 % |
8 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
2 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
11 |
47.62 % |
6 |
60 % |
0 |
2 |
2 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
11 |
50 % |
8 |
72.73 % |
1 |
2 |
0 |
|
Julio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
21 |
43.24 % |
11 |
68.75 % |
2 |
3 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
17 |
39.29 % |
5 |
45.45 % |
3 |
3 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
18 |
40 % |
7 |
58.33 % |
5 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
11 |
52.17 % |
6 |
50 % |
2 |
3 |
1 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
13 |
50 % |
7 |
53.85 % |
5 |
0 |
1 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
10 |
54.55 % |
3 |
25 % |
3 |
5 |
1 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
27 |
8 |
77.14 % |
16 |
59.26 % |
5 |
6 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
12 |
57.14 % |
8 |
50 % |
4 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
5 |
75 % |
11 |
73.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
3 |
30 % |
5 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
21 |
43.24 % |
7 |
43.75 % |
4 |
4 |
1 |
|
Enero |
2011 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
7 |
73.08 % |
13 |
68.42 % |
2 |
2 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
299 |
304 |
49.59 % |
164 |
54.85 % |
72 |
55 |
8 |
|||
AUTOESCUELA JUSTO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
167 |
155 |
51.86 % |
100 |
59.88 % |
41 |
21 |
5 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
7 |
2 |
77.78 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
125 |
147 |
45.96 % |
57 |
45.6 % |
31 |
34 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
299 |
304 |
49.59 % |
164 |
54.85 % |
72 |
55 |
8 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2011
Gráfica de aptos / no aptos - JUSTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2011
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SERIE 173,5 % · 34 exámenes
- ALIA67,8 % · 146 exámenes
- ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
- ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
- ACOSTA64,5 % · 31 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.