Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA CASCAJOS

Código LO0079Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA CASCAJOS con código de autoescuela LO0079 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,8 % de aptos en 90 exámenes: 8,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), 10,3 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (48,0 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,0 % de aptos en 60 exámenes: 11,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 12,8 puntos por encima de la media de Rioja (La) (52,2 %) y 14,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 26,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 38 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 40,4 %, 5,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (90 frente a 77).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
3
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
1
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
4
57.14 %
3
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
16
7
69.57 %
13
81.25 %
3
0
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
0
1
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
4
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
1
1

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
178
60
74.79 %
132
74.16 %
34
7
5

AUTOESCUELA AUTOESCUELA CASCAJOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
55
15
78.57 %
40
72.73 %
9
2
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
0
100 %
16
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
18
13
58.06 %
10
55.56 %
5
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
20
2
90.91 %
18
90 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
29
66.67 %
38
65.52 %
17
2
1
 
Totales
178
60
74.79 %
132
74.16 %
34
7
5


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CASCAJOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CASCAJOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑