Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIRTUAL

Código B 1273Provincia BarcelonaCentro de examen Vilafranca del Penedès

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIRTUAL con código de autoescuela B 1273 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Vilafranca del Penedès

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,0 % de aptos en 78 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (55,2 %), 11,4 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 12,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,0 % de aptos en 75 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vilafranca del Penedès (46,1 %), 8,7 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 5,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 39,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 70 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,2 %, 20,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (78 frente a 83).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
8
11.11 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
1
2
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
7
58.33 %
2
3
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
2
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
1
16.67 %
3
1
1
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
3
50 %
1
2
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
1
7.69 %
5
6
1
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
18
85.71 %
1
2
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
15
31.82 %
0
0 %
2
3
2
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
0
0
2

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
6
66.67 %
1
1
1
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
12
47.83 %
2
18.18 %
6
3
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
1
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
15
42.31 %
3
27.27 %
1
3
4
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
2
2
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
2
25 %
3
1
2
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
8
80 %
1
1
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
0
0
1
 
Totales
171
172
49.85 %
87
50.88 %
35
34
15

AUTOESCUELA VIRTUAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
77
30
71.96 %
53
68.83 %
10
10
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
94
142
39.83 %
34
36.17 %
25
24
11
 
Totales
171
172
49.85 %
87
50.88 %
35
34
15


Gráfica de aptos / no aptos - AEVIRTUAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - AEVIRTUAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vilafranca del Penedès. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTICARS71,3 % · 150 exámenes
  2. CID71,1 % · 356 exámenes
  3. L ARBOC69,2 % · 117 exámenes
  4. IGUALADA67,5 % · 114 exámenes
  5. MAGI FORMACIO67,2 % · 421 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

⇓ ⇑