Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GABRIEL

Código B 1122Provincia BarcelonaCentro de examen Granollers

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GABRIEL con código de autoescuela B 1122 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Granollers

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 42,3 % de aptos en 97 exámenes: 11,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (53,8 %), 5,3 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,6 %) y 4,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,3 % de aptos en 120 exámenes: 2,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Granollers (46,2 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 7,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 360 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,9 %) están en línea con los 6 anteriores (43,4 %).
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (97 frente a 114).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
0
2
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
0
0 %
2
0
1

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
6
54.55 %
1
2
2
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
0
1
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
5
83.33 %
0
0
1
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
11
21.43 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
0
1

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
0
1
1
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
0
2
1
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
3
42.86 %
3
1
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
0
0 %
1
5
1
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
110
112
49.55 %
59
53.64 %
18
21
12

AUTOESCUELA GABRIEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
25
67.11 %
33
64.71 %
9
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
58
87
40 %
25
43.1 %
9
15
9
 
Totales
110
112
49.55 %
59
53.64 %
18
21
12


Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Granollers. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. JJ COCA68,6 % · 188 exámenes
  2. L AMETLLA65,9 % · 82 exámenes
  3. A CATORCE65,5 % · 171 exámenes
  4. LES FRANQUESES65,1 % · 129 exámenes
  5. IRLANDA64,2 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑