Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AMOROS S L

Código AB0118Provincia AlbaceteCentro de examen Almansa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMOROS S L con código de autoescuela AB0118 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Almansa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,2 % de aptos en 135 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Almansa (63,3 %), 6,8 puntos por encima de la media de Albacete (58,4 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,9 % de aptos en 188 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Almansa (54,2 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Albacete (52,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,4 %, 14,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (135 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
8
57.14 %
3
3
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
4
23.53 %
5
8
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
13
51.85 %
8
57.14 %
4
1
1
Agosto
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2011
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
9
75 %
1
2
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
6
50 %
2
3
1
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
30
1
96.77 %
27
90 %
1
1
1

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2011
PRUEBA DESTREZA EC
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
1
33.33 %
0
2
0
Mayo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
1
3
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2011
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
4
2
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
3
33.33 %
4
2
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
11
84.62 %
1
0
1

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
2
1
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA EC
4
0
100 %
0
0 %
1
3
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
403
167
70.7 %
291
72.21 %
69
38
5

AUTOESCUELA AMOROS S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
92
26
77.97 %
79
85.87 %
5
6
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
25
11
69.44 %
20
80 %
2
3
0
PRUEBA ESPECÍFICO C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
32
3
91.43 %
29
90.63 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
24
4
85.71 %
20
83.33 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
35
21
62.5 %
21
60 %
8
5
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
14
0
100 %
13
92.86 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
87
55.15 %
50
46.73 %
31
24
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
23
6
79.31 %
17
73.91 %
6
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
35
6
85.37 %
29
82.86 %
6
0
0
 
Totales
403
167
70.7 %
291
72.21 %
69
38
5


Gráfica de aptos / no aptos - AMOROS S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - AMOROS S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Almansa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. A 378,0 % · 186 exámenes
  2. ELITE76,9 % · 39 exámenes
  3. DOOR DEKHO75,0 % · 56 exámenes
  4. LA UNION72,9 % · 107 exámenes
  5. MECA72,6 % · 190 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑