Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MAS

Código SA0042Provincia SalamancaCentro de examen Salamanca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MAS con código de autoescuela SA0042 de la provincia de Salamanca y con centro de examen en Salamanca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,3 % de aptos en 197 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Salamanca (50,8 %), en línea con la media de Salamanca (51,3 %) y 4,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,8 % de aptos en 114 exámenes: 6,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Salamanca (59,4 %), 8,9 puntos por encima de la media de Salamanca (56,9 %) y 15,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 29 autoescuelas de Salamanca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,8 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (197 frente a 166).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
1
20 %
1
2
1
Noviembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
0
2

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0
Septiembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
3
1
0
Agosto
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
0
0 %
1
1
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
4
1
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
0
1
1

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
3
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
0
1

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
2
0
 
Totales
104
60
63.41 %
62
59.62 %
18
18
6

AUTOESCUELA MAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
45
16
73.77 %
30
66.67 %
5
5
5
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
56
44
56 %
29
51.79 %
13
13
1
 
Totales
104
60
63.41 %
62
59.62 %
18
18
6


Gráfica de aptos / no aptos - MAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - MAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Salamanca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TORMES72,6 % · 95 exámenes
  2. KA DOS69,2 % · 91 exámenes
  3. ESPAÑA67,9 % · 234 exámenes
  4. PINEDO62,5 % · 80 exámenes
  5. KM 162,0 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Salamanca Estadísticas de Salamanca

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑