LAVIANA
Código O 0196Provincia AsturiasCentro de examen Oviedo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAVIANA con código de autoescuela O 0196 de la provincia de Asturias y con centro de examen en Oviedo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,9 % de aptos en 243 exámenes: 13,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Oviedo (51,1 %), 12,8 puntos por debajo de la media de Asturias (50,6 %) y 8,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 44,1 % de aptos en 227 exámenes: 9,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Oviedo (53,9 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Asturias (54,1 %) y 6,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,1 %.
- Ocupa el puesto 67 de 68 autoescuelas de Asturias por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,4 %, 4,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 36 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (243 frente a 179).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
22 |
15.38 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
24 |
38.46 % |
11 |
73.33 % |
1 |
3 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
26 |
43.48 % |
8 |
40 % |
7 |
5 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
18 |
57.14 % |
17 |
70.83 % |
5 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
24 |
36.84 % |
4 |
28.57 % |
2 |
6 |
2 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
12 |
53.85 % |
10 |
71.43 % |
2 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
3 |
40 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
36 |
29.41 % |
5 |
33.33 % |
6 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
4 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
17 |
58.54 % |
16 |
66.67 % |
5 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
27 |
34.15 % |
3 |
21.43 % |
4 |
6 |
1 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
9 |
68.97 % |
10 |
50 % |
3 |
4 |
3 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
29 |
40.82 % |
5 |
25 % |
9 |
6 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
4 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
2 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
19 |
26 |
42.22 % |
14 |
73.68 % |
3 |
0 |
2 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
34 |
27.66 % |
4 |
30.77 % |
6 |
2 |
1 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
10 |
16.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
10 |
61.54 % |
9 |
56.25 % |
4 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
8 |
11.11 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
9 |
66.67 % |
9 |
50 % |
2 |
4 |
3 |
|
Abril |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
6 |
68.42 % |
4 |
30.77 % |
1 |
7 |
1 |
|
Abril |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
8 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
11 |
54.17 % |
6 |
46.15 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
16 |
36 % |
4 |
44.44 % |
1 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
15 |
16.67 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
15 |
28.57 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
11 |
42.11 % |
1 |
12.5 % |
1 |
3 |
3 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
5 |
16.67 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
1 |
75 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
17 |
37.04 % |
4 |
40 % |
2 |
3 |
1 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
7 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
364 |
495 |
42.37 % |
178 |
48.9 % |
82 |
79 |
25 |
|||
AUTOESCUELA LAVIANA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
174 |
154 |
53.05 % |
107 |
61.49 % |
31 |
26 |
10 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
14 |
0 |
100 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
15 |
70 |
17.65 % |
3 |
20 % |
5 |
5 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
15 |
14 |
51.72 % |
6 |
40 % |
7 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
146 |
257 |
36.23 % |
48 |
32.88 % |
39 |
46 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
364 |
495 |
42.37 % |
178 |
48.9 % |
82 |
79 |
25 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - LAVIANA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2010
Gráfica de aptos / no aptos - LAVIANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2010
Gráfica de aptos / no aptos - LAVIANA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Oviedo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SARIEGO SL86,8 % · 91 exámenes
- PRUDENCAR69,5 % · 95 exámenes
- SANTO ANGEL68,9 % · 90 exámenes
- SELLA65,3 % · 72 exámenes
- DANI63,0 % · 92 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.