Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LOS SAUCES

Código M 1281Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LOS SAUCES con código de autoescuela M 1281 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,0 % de aptos en 84 exámenes: 7,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 7,4 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,0 % de aptos en 60 exámenes: 16,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 15,7 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 14,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 97 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,4 %) están en línea con los 6 anteriores (48,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (84 frente a 79).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
16
27.27 %
1
16.67 %
4
1
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
4
1
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
4
36.36 %
2
4
1

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
6
54.55 %
2
3
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
20
17
54.05 %
12
60 %
5
3
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
3
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
3
37.5 %
2
2
1
Julio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
9
64.29 %
2
3
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
4
33.33 %
2
5
1
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
1
0
3
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
0
1

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
4
25 %
3
7
2
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
1
1

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
20
39.39 %
6
46.15 %
3
1
3
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
2
22.22 %
2
3
2
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
0
2
1

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
5
38.46 %
5
2
1
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
204
194
51.26 %
98
48.04 %
47
42
17

AUTOESCUELA LOS SAUCES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
92
64
58.97 %
55
59.78 %
16
17
4
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
130
45.61 %
40
36.7 %
31
25
13
 
Totales
204
194
51.26 %
98
48.04 %
47
42
17


Gráfica de aptos / no aptos - LOS SAUCES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - LOS SAUCES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑