Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANCHINARRO

Código M 1270Provincia MadridCentro de examen Madrid

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANCHINARRO con código de autoescuela M 1270 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Madrid

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,1 % de aptos en 888 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (42,5 %), 8,6 puntos por encima de la media de Madrid (42,6 %) y 4,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,3 % de aptos en 989 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Madrid (48,7 %), 7,0 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 6,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 85 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (64,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (43,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,1 %) están en línea con los 6 anteriores (52,0 %).
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (888 frente a 807).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
1
0
3
Diciembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
10
76.92 %
3
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
28
37.78 %
8
47.06 %
3
5
1
Noviembre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
18
3
85.71 %
16
88.89 %
0
1
1

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
20
39.39 %
6
46.15 %
4
2
1
Octubre
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
21
6
77.78 %
16
76.19 %
5
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
1
12.5 %
6
0
1
Septiembre
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
26
44.68 %
9
42.86 %
2
6
4
Julio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2010
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
10
76.92 %
0
2
1

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
24
40 %
8
50 %
3
2
3
Junio
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
18
2
90 %
15
83.33 %
2
1
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
30
25 %
2
20 %
1
6
1
Mayo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
7
53.85 %
3
1
2

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
26
23.53 %
3
37.5 %
2
3
0
Abril
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Abril
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
10
83.33 %
1
1
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
30
36.17 %
4
23.53 %
8
3
2
Marzo
2010
PRUEBA DESTREZA A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
15
78.95 %
1
2
1

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
8
47.06 %
2
7
0
Febrero
2010
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
0
0 %
2
2
0
Febrero
2010
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
11
91.67 %
0
1
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
29
35.56 %
3
18.75 %
7
5
1
Enero
2010
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
8
72.73 %
0
0
3
 
Totales
376
311
54.73 %
231
61.44 %
68
52
25

AUTOESCUELA SANCHINARRO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
161
38
80.9 %
129
80.12 %
15
9
8
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
1
92.86 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
17
15
53.13 %
8
47.06 %
6
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
21
8
72.41 %
14
66.67 %
6
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
152
245
38.29 %
57
37.5 %
39
39
17
 
Totales
376
311
54.73 %
231
61.44 %
68
52
25


Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - SANCHINARRO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Madrid. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SERIE 173,5 % · 34 exámenes
  2. ALIA67,8 % · 146 exámenes
  3. ONE WAY67,2 % · 67 exámenes
  4. ALFIL S L64,9 % · 74 exámenes
  5. ACOSTA64,5 % · 31 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑