NTRA SRA DEL CASTILLO
Código LE0169Provincia LeónCentro de examen León
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NTRA SRA DEL CASTILLO con código de autoescuela LE0169 de la provincia de León y con centro de examen en León
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
1 |
20 % |
0 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
10 |
23.08 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
5 |
70.59 % |
6 |
50 % |
3 |
3 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
2 |
86.67 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
2 |
33.33 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
3 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2010 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2010 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
155 |
78 |
66.52 % |
106 |
68.39 % |
27 |
20 |
2 |
|||
AUTOESCUELA NTRA SRA DEL CASTILLO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
66 |
22 |
75 % |
49 |
74.24 % |
10 |
6 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
63 |
51 |
55.26 % |
35 |
55.56 % |
14 |
13 |
1 |
|
|   | |||||||||
Totales |
155 |
78 |
66.52 % |
106 |
68.39 % |
27 |
20 |
2 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DEL CASTILLO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2010
Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DEL CASTILLO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2010
Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DEL CASTILLO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2010
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MERAYO62,2 % · 135 exámenes
- CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
- SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
- SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
- SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.