Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SEGARRA

Código CS0239Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SEGARRA con código de autoescuela CS0239 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 73 exámenes: 12,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 10,4 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,5 % de aptos en 86 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 10,6 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 3,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 67 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 35,5 %, 9,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (73 frente a 68).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
1
1
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
2
0
1
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
7
70 %
1
2
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
14
87.5 %
1
1
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
0
1

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0
Mayo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2010
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
1
1
1
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
114
52
68.67 %
86
75.44 %
16
8
4

AUTOESCUELA SEGARRA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
55
8
87.3 %
47
85.45 %
5
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
44
56.44 %
37
64.91 %
11
6
3
 
Totales
114
52
68.67 %
86
75.44 %
16
8
4


Gráfica de aptos / no aptos - SEGARRA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - SEGARRA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
  3. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  4. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  5. SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑