Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CATEDRAL

Código TF0146Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CATEDRAL con código de autoescuela TF0146 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,0 % de aptos en 176 exámenes: 2,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,1 % de aptos en 129 exámenes: 13,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 14,2 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 7,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 47 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (65,2 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 5,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (176 frente a 148).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
10
62.5 %
3
3
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
21
22.22 %
2
33.33 %
2
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
1
2
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
2
25 %
4
1
1
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
4
50 %
3
0
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
1
0

Agosto
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
1
1
Agosto
2009
PRUEBA TEÓRICA B
9
15
37.5 %
5
55.56 %
1
2
1

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
5
35.71 %
5
3
1
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
1
0
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
2
3
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
0
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
4
33.33 %
3
4
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
3
20 %
6
4
2
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
2
1
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
23
34.29 %
7
58.33 %
1
4
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
0
1
1

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
2
5
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
0
3
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
5
62.5 %
1
1
1
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
 
Totales
193
230
45.63 %
96
49.74 %
42
43
12

AUTOESCUELA CATEDRAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
77
51.27 %
51
62.96 %
11
15
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
112
153
42.26 %
45
40.18 %
31
28
8
 
Totales
193
230
45.63 %
96
49.74 %
42
43
12


Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - CATEDRAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
  4. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  5. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑