AUT RAMOS SC
Código S 0022Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUT RAMOS SC con código de autoescuela S 0022 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,2 % de aptos en 236 exámenes: 3,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), 6,9 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,4 % de aptos en 182 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), en línea con la media de Cantabria (52,6 %) y 4,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 49,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
- Ocupa el puesto 11 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (73,9 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (48,3 %) están en línea con los 6 anteriores (50,0 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (236 frente a 246).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
2 |
28.57 % |
2 |
2 |
1 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
3 |
30 % |
2 |
5 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
6 |
25 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
4 |
44.44 % |
2 |
3 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
3 |
40 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
12 |
40 % |
3 |
37.5 % |
4 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
9 |
75 % |
3 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
6 |
40 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
1 |
2 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
0 |
100 % |
10 |
76.92 % |
0 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
3 |
50 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
5 |
37.5 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
3 |
50 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
4 |
63.64 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
3 |
25 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
242 |
139 |
63.52 % |
160 |
66.12 % |
49 |
27 |
6 |
|||
AUTOESCUELA AUT RAMOS SC
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
76 |
21 |
78.35 % |
58 |
76.32 % |
13 |
5 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
21 |
3 |
87.5 % |
20 |
95.24 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
24 |
31 |
43.64 % |
10 |
41.67 % |
6 |
6 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA LCC |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
23 |
3 |
88.46 % |
21 |
91.3 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
82 |
77 |
51.57 % |
37 |
45.12 % |
25 |
16 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
242 |
139 |
63.52 % |
160 |
66.12 % |
49 |
27 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUT RAMOS SC
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - AUT RAMOS SC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - AUT RAMOS SC
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- DEVA61,1 % · 72 exámenes
- LUIS58,3 % · 36 exámenes
- SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
- NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
- DAMPER47,3 % · 129 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.