Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AE SAN ANTON

Código OR0094Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AE SAN ANTON con código de autoescuela OR0094 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 34,6 % de aptos en 442 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), 2,8 puntos por debajo de la media de Ourense (37,5 %) y 11,8 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,8 % de aptos en 408 exámenes: 10,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 8,0 puntos por debajo de la media de Ourense (56,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 33,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 25 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (43,2 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (24,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 33,2 %, 3,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (442 frente a 471).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
12
5
70.59 %
8
66.67 %
3
1
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
1
10 %
5
4
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
2
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
7
58.33 %
1
2
2
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
15
0
100 %
15
100 %
0
0
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
4
40 %
2
4
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
2
2
1
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
3
30 %
1
5
1
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
8
80 %
1
1
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
19
26.92 %
3
42.86 %
2
2
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
1
12.5 %
4
3
0
Enero
2009
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
141
115
55.08 %
79
56.03 %
29
29
4

AUTOESCUELA AE SAN ANTON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
59
18
76.62 %
45
76.27 %
9
5
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
97
42.94 %
25
34.25 %
20
24
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
141
115
55.08 %
79
56.03 %
29
29
4


Gráfica de aptos / no aptos - AE SAN ANTON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - AE SAN ANTON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑