FERMIN
Código O 0321Provincia AsturiasCentro de examen Oviedo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FERMIN con código de autoescuela O 0321 de la provincia de Asturias y con centro de examen en Oviedo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
28 |
44 % |
6 |
27.27 % |
6 |
8 |
2 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
39 |
10 |
79.59 % |
24 |
61.54 % |
6 |
8 |
1 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
9 |
0 |
100 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
42 |
42 |
50 % |
11 |
26.19 % |
10 |
19 |
2 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
13 |
6 |
68.42 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA EC |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
36 |
8 |
81.82 % |
28 |
77.78 % |
4 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
35 |
48 |
42.17 % |
15 |
42.86 % |
7 |
11 |
2 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
2 |
2 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
6 |
77.78 % |
19 |
90.48 % |
1 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
48 |
32.39 % |
7 |
30.43 % |
5 |
6 |
5 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
28 |
9 |
75.68 % |
25 |
89.29 % |
3 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
39 |
33.9 % |
6 |
30 % |
7 |
6 |
1 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
12 |
1 |
92.31 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
25 |
7 |
78.13 % |
20 |
80 % |
3 |
1 |
1 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
27 |
41.3 % |
6 |
31.58 % |
6 |
7 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
10 |
76.74 % |
25 |
75.76 % |
4 |
2 |
2 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
47 |
39.74 % |
14 |
45.16 % |
8 |
8 |
1 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
11 |
75.56 % |
22 |
64.71 % |
7 |
4 |
1 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
49 |
44.32 % |
14 |
35.9 % |
11 |
11 |
3 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA C |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
11 |
75.56 % |
18 |
52.94 % |
7 |
9 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
27 |
46 % |
5 |
21.74 % |
6 |
9 |
3 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
17 |
55.26 % |
12 |
57.14 % |
4 |
3 |
2 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
42 |
49 |
46.15 % |
19 |
45.24 % |
7 |
11 |
5 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
25 |
59.68 % |
26 |
70.27 % |
8 |
2 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
714 |
546 |
56.67 % |
412 |
57.7 % |
137 |
131 |
34 |
|||
AUTOESCUELA FERMIN
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
308 |
114 |
72.99 % |
219 |
71.1 % |
47 |
33 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
21 |
0 |
100 % |
21 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
18 |
2 |
90 % |
16 |
88.89 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
7 |
0 |
100 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
14 |
7 |
66.67 % |
12 |
85.71 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA C |
11 |
4 |
73.33 % |
7 |
63.64 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA EC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
21 |
2 |
91.3 % |
19 |
90.48 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
296 |
404 |
42.29 % |
103 |
34.8 % |
73 |
96 |
24 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C |
11 |
8 |
57.89 % |
6 |
54.55 % |
3 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||
Totales |
714 |
546 |
56.67 % |
412 |
57.7 % |
137 |
131 |
34 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FERMIN ESCUELA CONDUCTORES ELE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - FERMIN ESCUELA CONDUCTORES ELE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - FERMIN ESCUELA CONDUCTORES ELE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Oviedo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SARIEGO SL86,8 % · 91 exámenes
- PRUDENCAR69,5 % · 95 exámenes
- SANTO ANGEL68,9 % · 90 exámenes
- SELLA65,3 % · 72 exámenes
- DANI63,0 % · 92 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.