Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MIJARES S L

Código CS0184Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castelló de la Plana

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MIJARES S L con código de autoescuela CS0184 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castelló de la Plana

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,6 % de aptos en 160 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 5,9 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,5 % de aptos en 139 exámenes: 7,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), 4,5 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 2,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 56 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,3 %) están en línea con los 6 anteriores (46,7 %).
  • Ha presentado 31 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (160 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
6
54.55 %
3
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
6
4
60 %
2
33.33 %
2
2
0
Noviembre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
4
0
1
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA A
4
8
33.33 %
2
50 %
2
0
0
Octubre
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
3
1
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
3
33.33 %
2
3
1
Septiembre
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
0
100 %
8
80 %
1
1
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
18
43.75 %
9
64.29 %
3
1
1
Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
29
16
64.44 %
23
79.31 %
4
1
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
4
50 %
1
3
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA A
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
Junio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
1
0
1

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
3
37.5 %
2
2
1
Mayo
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
1
20 %
1
2
1

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
2
22.22 %
3
4
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
5
35.71 %
6
3
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
5
100 %
0
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
17
51.43 %
7
38.89 %
7
3
1
Enero
2009
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
1
25 %
3
0
0
 
Totales
296
202
59.44 %
190
64.19 %
66
31
9

AUTOESCUELA MIJARES S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
92
53
63.45 %
65
70.65 %
18
6
3
PRUEBA ESPECÍFICO A
13
1
92.86 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
21
3
87.5 %
18
85.71 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
9
3
75 %
6
66.67 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A
13
16
44.83 %
5
38.46 %
5
2
1
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
16
4
80 %
13
81.25 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
108
116
48.21 %
48
44.44 %
33
22
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
296
202
59.44 %
190
64.19 %
66
31
9


Gráfica de aptos / no aptos - MIJARES S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - MIJARES S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑