AMADO
Código O 0292Provincia AsturiasCentro de examen Oviedo
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMADO con código de autoescuela O 0292 de la provincia de Asturias y con centro de examen en Oviedo
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 40,0 % de aptos en 90 exámenes: 11,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Oviedo (51,1 %), 10,6 puntos por debajo de la media de Asturias (50,6 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,8 % de aptos en 62 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Oviedo (53,9 %), en línea con la media de Asturias (54,1 %) y 4,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 36,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,1 %.
- Ocupa el puesto 61 de 68 autoescuelas de Asturias por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,5 %, 4,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (90 frente a 97).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
13 |
38.1 % |
3 |
37.5 % |
3 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
12 |
50 % |
7 |
58.33 % |
2 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
11 |
47.62 % |
4 |
40 % |
2 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
9 |
52.63 % |
7 |
70 % |
1 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
15 |
40 % |
4 |
40 % |
3 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
8 |
33.33 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
5 |
50 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
2 |
88.24 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
4 |
50 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
9 |
12 |
42.86 % |
4 |
44.44 % |
5 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
2 |
85.71 % |
8 |
66.67 % |
3 |
1 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
10 |
44.44 % |
2 |
25 % |
3 |
2 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
12 |
57.14 % |
14 |
87.5 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
11 |
45 % |
3 |
33.33 % |
3 |
3 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
7 |
56.25 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
7 |
50 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
0 |
5 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
13 |
40.91 % |
5 |
55.56 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
3 |
37.5 % |
2 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
8 |
57.89 % |
5 |
45.45 % |
1 |
4 |
1 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
0 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
3 |
72.73 % |
5 |
62.5 % |
2 |
0 |
1 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
21 |
41.67 % |
7 |
46.67 % |
3 |
4 |
1 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA DESTREZA A |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
275 |
216 |
56.01 % |
170 |
61.82 % |
50 |
45 |
10 |
|||
AUTOESCUELA AMADO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
115 |
76 |
60.21 % |
78 |
67.83 % |
19 |
14 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
22 |
0 |
100 % |
22 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
30 |
17 |
63.83 % |
21 |
70 % |
6 |
3 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
105 |
123 |
46.05 % |
46 |
43.81 % |
25 |
28 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
275 |
216 |
56.01 % |
170 |
61.82 % |
50 |
45 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMADO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - AMADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - AMADO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Oviedo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SARIEGO SL86,8 % · 91 exámenes
- PRUDENCAR69,5 % · 95 exámenes
- SANTO ANGEL68,9 % · 90 exámenes
- SELLA65,3 % · 72 exámenes
- DANI63,0 % · 92 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.