Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CERVANTES

Código MU0177Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CERVANTES con código de autoescuela MU0177 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • No ha presentado alumnos a los exámenes del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
24
41.46 %
6
35.29 %
5
4
2
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
22
16
57.89 %
12
54.55 %
7
3
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
23
45.24 %
7
36.84 %
7
5
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
0
0
1

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
34
35.85 %
7
36.84 %
4
8
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
1
1
2

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
15
50 %
6
40 %
4
4
1
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
23
3
88.46 %
16
69.57 %
4
1
2

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
32
49.21 %
20
64.52 %
8
2
1
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
71
46
60.68 %
48
67.61 %
14
5
4

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
12
61.29 %
8
42.11 %
5
5
1
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
30
15
66.67 %
21
70 %
4
3
2

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
26
39.53 %
5
29.41 %
6
6
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
10
62.5 %
3
2
1

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
28
45.1 %
10
43.48 %
7
6
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
23
13
63.89 %
20
86.96 %
2
0
1

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
16
51.52 %
4
23.53 %
8
5
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
19
5
79.17 %
13
68.42 %
2
4
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
21
43.24 %
6
37.5 %
5
5
0
Febrero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
9
69.23 %
3
1
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
9
64.29 %
2
3
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
23
6
79.31 %
15
65.22 %
3
4
1
 
Totales
477
375
55.99 %
276
57.86 %
105
77
19

AUTOESCUELA CERVANTES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
258
126
67.19 %
177
68.6 %
43
24
14
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
12
1
92.31 %
11
91.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
207
248
45.49 %
88
42.51 %
61
53
5
 
Totales
477
375
55.99 %
276
57.86 %
105
77
19


Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - CERVANTES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑