Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MARTIN

Código M 1260Provincia ÁvilaCentro de examen Avila (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MARTIN con código de autoescuela M 1260 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Avila ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,5 % de aptos en 142 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Avila (57,0 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Ávila (56,4 %) y 7,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,9 % de aptos en 148 exámenes: 6,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Avila (52,5 %), 7,7 puntos por debajo de la media de Ávila (53,7 %) y 4,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 44,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (40,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,3 %, 8,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (142 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
22
53.19 %
10
40 %
5
9
1
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
24
10
70.59 %
16
66.67 %
4
4
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
25
41.86 %
8
44.44 %
3
6
1
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
9
75 %
2
1
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
32
45.76 %
9
33.33 %
14
4
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
24
8
75 %
18
75 %
4
1
1

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
18
51.35 %
7
36.84 %
7
3
2
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
25
10
71.43 %
19
76 %
5
1
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
25
51.92 %
16
59.26 %
3
5
3
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
36
14
72 %
32
88.89 %
1
2
1

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
26
54.39 %
11
35.48 %
10
8
2
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
26
14
65 %
17
65.38 %
4
3
2

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
29
43.14 %
10
45.45 %
8
4
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
6
77.78 %
18
85.71 %
2
1
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
31
46.55 %
13
48.15 %
9
3
2
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
31
12
72.09 %
24
77.42 %
5
2
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
3
3
0
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
7
58.33 %
4
1
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
33
45 %
13
48.15 %
8
5
1
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
13
76.47 %
2
1
1

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
18
60 %
18
66.67 %
7
2
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
9
75 %
3
0
0
 
Totales
509
366
58.17 %
309
60.71 %
114
69
17

AUTOESCUELA SAN MARTIN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
240
92
72.29 %
182
75.83 %
36
17
5
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
260
273
48.78 %
119
45.77 %
77
52
12
 
Totales
509
366
58.17 %
309
60.71 %
114
69
17


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MARTIN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MARTIN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Avila (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA MURALLA89,3 % · 28 exámenes
  2. SANCHIDRIAN80,0 % · 25 exámenes
  3. COLLADO74,3 % · 249 exámenes
  4. VELASCO68,8 % · 154 exámenes
  5. BLAZQUEZ66,7 % · 66 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑