Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CHALER

Código CS0180Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Vinaròs

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CHALER con código de autoescuela CS0180 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Vinaròs

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,4 % de aptos en 226 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vinaròs (53,5 %), 2,9 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 8,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,8 % de aptos en 276 exámenes: 4,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vinaròs (48,3 %), 13,2 puntos por debajo de la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 6,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 27 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,5 %) están en línea con los 6 anteriores (53,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (226 frente a 214).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
11
57.69 %
9
60 %
3
2
1
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
14
23
37.84 %
11
78.57 %
2
1
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
12
63.64 %
13
61.9 %
6
1
1
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
2
3
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
11
66.67 %
16
72.73 %
4
2
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
7
100 %
0
0
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
10
71.43 %
17
68 %
5
2
1
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
33
25
56.9 %
20
60.61 %
10
3
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A
8
3
72.73 %
4
50 %
2
2
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
67
14
82.72 %
58
86.57 %
6
3
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
10
58.82 %
5
2
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
11
100 %
0
0
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
11
64.52 %
11
55 %
7
2
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
16
1
94.12 %
11
68.75 %
3
2
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
10
68.75 %
16
72.73 %
1
5
0
Abril
2008
PRUEBA DESTREZA A
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
5
80.77 %
15
71.43 %
3
2
1

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
10
90.91 %
1
0
0
Marzo
2008
PRUEBA DESTREZA A
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
15
6
71.43 %
12
80 %
1
2
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
9
52.94 %
6
2
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
7
68.18 %
9
60 %
6
0
0
Enero
2008
PRUEBA DESTREZA A
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
5
50 %
2
3
0
 
Totales
492
217
69.39 %
366
74.39 %
83
39
4

AUTOESCUELA CHALER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
193
73
72.56 %
155
80.31 %
21
16
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
31
0
100 %
31
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
25
11
69.44 %
17
68 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA LCC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
218
132
62.29 %
140
64.22 %
54
21
3
 
Totales
492
217
69.39 %
366
74.39 %
83
39
4


Gráfica de aptos / no aptos - CHALER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - CHALER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vinaròs. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA 201090,6 % · 53 exámenes
  2. LA SENIA66,2 % · 154 exámenes
  3. GARCIA SORLI BENICARLO PEÑISCOLA VINAROS64,0 % · 197 exámenes
  4. ALEJANDRO59,8 % · 107 exámenes
  5. SP AUTOESCUELAS58,0 % · 376 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑