Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BELTRAN BALLESTA S C

Código AL0118Provincia AlmeríaCentro de examen Huércal-Overa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BELTRAN BALLESTA S C con código de autoescuela AL0118 de la provincia de Almería y con centro de examen en Huércal-Overa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 43,8 % de aptos en 388 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Huércal-Overa (41,1 %), 3,4 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y 2,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 39,3 % de aptos en 191 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Huércal-Overa (41,6 %), 6,6 puntos por debajo de la media de Almería (45,9 %) y 11,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
  • Ocupa el puesto 37 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (58,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (42,8 %) están en línea con los 6 anteriores (44,8 %).
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (388 frente a 335).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
25
44.44 %
7
35 %
3
7
3
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
12
52 %
7
53.85 %
4
2
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
35
27.08 %
1
7.69 %
4
6
2
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
15
13
53.57 %
10
66.67 %
5
0
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
35
38.6 %
6
27.27 %
8
8
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
19
11
63.33 %
14
73.68 %
4
0
1

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
28
37.78 %
2
11.76 %
6
6
3
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
20
2
90.91 %
20
100 %
0
0
0

Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
22
1
95.65 %
22
100 %
0
0
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
31
39.22 %
9
45 %
5
4
2
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
46
5
90.2 %
38
82.61 %
3
5
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
3
27.27 %
2
6
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
16
76.19 %
4
1
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
19
32.14 %
2
22.22 %
3
4
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
20
7
74.07 %
15
75 %
2
2
1

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
4
30.77 %
2
4
3
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
5
1
0

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
1
8.33 %
4
4
3
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
6
54.55 %
3
2
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
19
34.48 %
3
30 %
6
1
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
12
70.59 %
4
0
1

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
21
38.24 %
3
23.08 %
5
4
1
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
 
Totales
383
337
53.19 %
212
55.35 %
83
68
20

AUTOESCUELA BELTRAN BALLESTA S C

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
223
83
72.88 %
171
76.68 %
35
14
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
160
254
38.65 %
41
25.63 %
48
54
17
 
Totales
383
337
53.19 %
212
55.35 %
83
68
20


Gráfica de aptos / no aptos - BELTRAN BALLESTA S C

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - BELTRAN BALLESTA S C

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Huércal-Overa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION68,0 % · 125 exámenes
  2. BAJEL53,3 % · 180 exámenes
  3. DOCTOR FLEMING50,0 % · 98 exámenes
  4. LOS VELEZ48,6 % · 148 exámenes
  5. EL ARTEAL45,6 % · 125 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Almería Estadísticas de Almería

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑